Альпийская горка или альпинарий

Альпийская горка на даче или в загородном доме —

это очень модно. Она пользуется большим спросом потому, что способствует умиротворению и полноценному отдыху. Чаще всего ее сооружают не самостоятельно, а с помощью специалистов. Дизайнеры, конечно, знают свое дело, но вот стоимость их услуг подчас баснословная. На самом деле ничего сложного в обустройстве альпинария нет, и его можно сделать своими руками буквально за день — два. Надо только разобраться в некоторых тонкостях, чтобы не совершить типичных ошибок.

Невозможно представить ландшафтный дизайн индивидуального или дачного участка без живописных уголков, предназначенных для украшения сада и так радующих глаз своих хозяев. «Изюминка», способная мгновенно преобразить облик садового ландшафта — экзотическая гостья для наших широт родом из Средиземноморья — альпийская горка, созданная в виде островка дикой природы Альпийских гор, сложенная из камня скальной породы с яркими вкраплениями пышной растительности. Предлагаем вам разобраться, как устраивается эта конструкция.

Виды и схемы устройства альпинария Вооружившись терпением и фантазией, вы сможете без особого труда создать альпинарий своими руками. Давайте рассмотрим, как правильно спланировать и заложить альпийскую горку без привлечения профильных специалистов. Обратите внимание, что главный компонент при строительстве альпинария — это группа камней разнообразного размера, «серое безмолвие» которой разбавлено представителями флоры, характерными для альпийской местности — хвойниками, покровными и камнеломными растениями. Создавая альпинарий на даче или около загородного дома, вы формируете гористый фрагмент природы, напоминающий естественный, поэтому и камни, и растения нужно располагать хаотично, естественным образом.

Альпинарий служит ярким украшение сада, выделяясь на фоне зеленого газона В зависимости от того, по какому принципу подобраны и размещены камни, альпинарии бывают таких видов:

Скала —

крутая альпийская горка с доминирующими крупными валунами у основания в окружении камней среднего и мелкого размера, размещенных ближе к вершине. Осыпь или горный склон — альпинарий с одним склоном, где габаритные камни находятся ближе к вершине, а мелкая каменная россыпь у основания.

Горная долина —

горизонтальная композиция альпинария с валунами, средними и мелкими камнями, расположенными свободным образом. Террасированный склон — альпинарий данного типа организован на пологом склоне в виде небольших ступеней, поддерживаемых большими каменными глыбами.

Лесной овраг —

такой альпинарий размещается в углублении, похожем на ракушку, оформленном поросшими мхом массивными валунами. Каменистая стенка — это альпинарий, сформированный преимущественно из камня плоской формы, сложенного в виде невысокого бордюра. Отдельно хочется выделить последний писк моды — альпинарий «чешская скалка«.

Иногда альпийскую горку называют рокарием. На самом деле, рокарий отличается от альпинария подбором камней — при его закладке используются не только горные породы, но и речные валуны округлой формы или крупная галька. Оригинальным решением оформления изгороди может стать альпинарий в виде каменистой стенки, сложенной из слоистого камня Выбор места для размещения Подбирая место для создания альпинария на своем земельном участке, нужно учесть, что вы создаете акцент, призванный украсить ваш сад, поэтому, необходимо размещать альпийскую горку на открытом пространстве, чтобы это был участок с хорошим обзором со всех сторон.

 

Как правило, альпийскую горку разбивают в центре или на краю травяного газона. Сориентировать альпинарий лучше всего на юг или юго-запад — таким образом он будет хорошо освещен солнцем и получит достаточное количество тепла. Альпийская горка в центре зеленой лужайки станет доминантным элементом в ландшафтном дизайне вашего участка Террасированная альпийская горка гармонично впишется в естественный рельеф сада При закладке альпийской горки необходимо избегать мест, прилегающих к постройкам, и в тени массивных деревьев, однако, кустарники или деревья могут присутствовать на заднем плане, в некотором отдалении, чтобы создать фон для эффектного восприятия альпинария. Неплохо, когда альпинарий вписан в существующий ландшафт земельного участка, разместившись на пологом склоне или в овраге, вписавшись в природные перепады высот — низменности и возвышенности участка. Важно знать. Стремитесь, чтобы деревья и кустарники на заднем плане альпинария были однотонные по цвету.

 

много полезных статей и фото об архитектуре

 

1 ответить

Обратные ссылки & Пинги

  1. Ландшафтный дизайн приусадебной территории - NOVAPROJECT:

    […] зоны для создания цветников, альпинария, декоративных изгородей из растительного материала и […]

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.